В Барнауле на площадке Алтайского государственного технического университета прошли первые межвузовские соревнования по информационной безопасности AltayCTF-2015. Международная система расчетов WebMoney выступила официальным партнером события.

Командные соревнования по информационной безопасности формата CTF объединяют тысячи команд по всему миру. Движение зародилось в 90-х на конференции DEF CON в Лас-Вегасе, в России ежегодно проводятся межвузовские состязания регионального и всероссийского уровня.

AltayCTF-2015 стал одной из площадок Форума «Электронная неделя на Алтае» и объединил 15 команд из 14 учебных заведений. Победителем стала команда из Новосибирского государственного университета, второе место досталось команде Сибирского государственного аэрокосмического университета (Красноярск), на третьем месте – студенты Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова (Барнаул).

Система расчетов WebMoney, всегда уделявшая вопросам безопасности первостепенное внимание, традиционно поддерживает CTF-движение в России на всех уровнях – от школьного до всероссийского.

Подробные отчеты с российских CTF-соревнований можно на сайте ctfnews.ru.

Read Full Article