Чистая прибыль после налогообложения платежеспособных банков Украины за январь-август 2017 года составила 3,43 млрд грн.

Об этом сказал и. о. председателя Национального банка Украины Яков Смолий в ходе встречи с руководителями сорока крупнейших банков Украины, сообщает пресс-служба регулятора.

«Должны сохранить и усилить позитивные тенденции, которые сейчас наблюдаем в банковском секторе. Так, за восемь месяцев 2017 года чистая прибыль после налогообложения платежеспособных банков составила 3,43 млрд грн. Радует, что даже с учетом убытков двух крупных банков, вызванных отчислениями в резервы, банковская система осталась прибыльной», – сказал и. о. председателя Национального банка.

По его словам, стабильно растут объемы золотовалютных резервов: с начала года Национальный банк выкупил на рынке более полутора миллиардов долларов США. В то же время небольшие колебания на валютном рынке Национальный банк сглаживал, выходя на рынок с интервенциями.

Для укрепления позитивных тенденций должно восстановиться кредитование банками реального сектора экономики. Такая задача, по мнению Смолия, является приоритетной для банков.

«Мы понимаем, что полноценному восстановлению кредитования препятствуют высокие юридические риски, а также законодательные преграды. Эти проблемы могли бы быть решены при условии поддержки Верховной Радой важных законопроектов по вопросам функционирования финансового сектора. Это прежде всего законопроекты по защите прав кредиторов и по вопросам банкротства», – отметил Смелый.

Он также напомнил руководителям банков о трансформации модели денежного обращения и постепенном переходе к делегированной модели.

Read Full Article