На валютный рынок в Украине и снижение курса гривни влияют объемы поступлений от экспорта, а также психологические факторы.

Об этом заявил заместитель главы Национального банка Украины Олег Чурий, передает пресс-служба НБУ.

“С начала года объемы экспорта выросли более чем на 20%, и динамика экспортных поступлений сегодня гораздо лучше, чем мы ожидали. В то же время наблюдается и рост объемов импорта на фоне оживления экономики. Кроме того, спекуляции в СМИ относительно ожидаемой осенью девальвации гривни влияют на настроения населения, которое в сентябре уже увеличило объемы покупки иностранной валюты, несмотря на тенденции, которые наблюдались с начала года”, – цитирует пресс-служба его слова.

При этом, по словам Чурия, смещение графика получения финансирования по программе сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ) сейчас никак не влияет на валютный рынок. В то же время заместитель главы НБУ отметил важность продолжения сотрудничества с МВФ.

Читайте также: Рост курса доллара: куда сейчас выгодно вложить деньги – эксперт

“Постепенное снижение инфляции, благоприятная для украинского экспорта ситуация на внешних рынках, возвращение государства на международные рынки капитала не должны помешать реализации программы сотрудничества с МВФ. Ведь это не только финансирование, которое пригодится в 2018 – 2019 годах для погашения внешних долгов государства. Это прежде всего реформы, без которых невозможен устойчивый и высокий экономический рост”, – сказал Чурий.

Он подтвердил намерения НБУ продолжить постепенную валютную либерализацию. По его словам, Национальный банк пока завершает доработку предложений и замечаний по законодательным изменениям, необходимых для перехода к либеральной модели валютного регулирования, полученных от бизнеса, банков и экспертного сообщества во время публичных обсуждений.

“Мы хотим представить доработанный проект закона О валюте в ближайшее время”, – сказал Чурий.

Read Full Article